ПОД ШУМ ВОЙНЫ... Путин выстраивает тотальный концлагерь. Идентификацию по лицу приравняют к паспорту!
Правительство Путина продолжает реализовывать инициативы по насаждению в стране электронно-биометрического концлагеря. Жуткий законопроект из серии «регуляторных песочниц», приближающий внедрение слежки за каждым действием россиян по биометрии, причем на 140 страницах (!) внес в Госдуму мало чем примечательный депутат из Кемерова Антон Горелкин, за чьей подписью на самом деле торчат уши Минцифры.
В документе закрепляется право властей игнорировать согласие гражданина на передачу его биометрии в ЕБС, устанавливается пропускной режим по биометрии в большом количестве организаций, подтверждение личности «по лицу» приравнивается к паспортной проверке, а также выстраиваются алгоритмы взаимоотношений частных организаций и ИП с гражданами через ЕБС. И даже закладывается возможность навара оператора на пользовании этой системы – он сможет взимать плату за доступ к биометрической базе граждан России с любых частников и ИП.
При этом о какой-либо безопасности ПД – особенно в наших военных условиях – говорить не приходится от слова «совсем». Этот жуткий законопроект будет активно продвигаться путинскими цифросектантами во главе с его премьером Мишустиным.
Законопроект № 211535-8 О государственной информационной системе «Единая информационная система персональных данных, обеспечивающая обработку, включая сбор и хранение биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным физического лица» являет собой настоящую мечту «нашего» Центробанка и его западных кураторов, а также трансгуманистов из АНО «Агентство стратегических инициатив», нейронетчиков из «НТИ 20.35».
Очень похоже, что огромное количество «регламентирующего» текста затевалось ради вот этого положения, которое спрятано в дебрях огромного документа:
«В случае, если в ГИС государственных органов, в информационных системах организаций финансового рынка, иных организаций в соответствии с ФЗ собраны биометрические ПД, соответствующие всем видам или только одному из видов, размещаемым в ЕБС… /…/ указанные государственные органы и организации обязаны разместить их в ЕБС в соответствии с порядком размещения и обновления биометрических ПД, без получения ими согласия соответствующего субъекта персональных данных на такое размещение, а также на их обработку оператором единой биометрической системы».
Это продолжение постановления Минцифры о том, что сдавши единожды свое фото в каких-либо госорганах, либо в рамках биометрического контроля на проходной в своей компании, теперь гражданин России увидит их в ЕБС независимо от своего желания.
Сам факт того, что ЕБС хотят наполнить без согласия граждан – уже вне рамок того же 152-ФЗ «О персональных данных». Потому что впервые решено не брать согласие на обработку ПД у человека даже в тех целях, о которых он изначально не заявлял и которые ему не нужны (когда фотографировался на загранпаспорт, на Fan ID для посещения футбола и т.д.).
Собирать биометрические ПД и сканировать лица людей смогут в том числе и частные организации: «Организации, осуществляющие аутентификацию на основе биометрических персональных данных физических лиц - организации, владеющие информационными системами, обеспечивающими аутентификацию на основе биометрических...
ПРОДОЛЖЕНИЕ...3rm.info/main/90…rtu.html