☦️ МОЯ ЖИЗНЬ СО СТАРЦЕМ ИОСИФОМ
Я сидел у кельи старца Иосифа и слушал его рассказы о молитве, об отцах, за которыми ухаживал, когда они состарились. И в этом месте, у его кельи, мир благоухал, как лилия и роза, хотя вокруг была одна сушь и ничего не росло, кроме низкого каменного дуба. Однажды я стал нюхать воздух, и Старец меня спросил:
— Что это ты делаешь?
— Старче, пахнет лилиями и розами.
— Подойди поближе, к двери.
Я подошел к двери в келью Старца и вдохнул аромат. Я вошел: вся келлия благоухала так, что даже моя борода и одежда стали источать аромат. Старец мне сказал:
— Это от молитвы. Разве ты не понимаешь? Благоухание — это Имя Христово.
Должно быть, он много молился той ночью. От Иисусовой молитвы благоухает не только человек, но и место, где он стоит. Я чувствовал, как аромат его молитвы орошал все, что его окружало, воздействуя не только на наши внутренние, но и на внешние чувства.
✍🏻Архимандрит Ефрем (Мораитис)