КОГДА У ЛЮДЕЙ НЕТ БОГА...
В Японии роботы-гуманоиды вскоре могут стать частью семьи.
В японском правительстве разработали план, согласно которому к 2025 году каждое домашнее хозяйство будет вести «роботизированный образ жизни», предполагающий безопасную, комфортную и удобную жизнь с помощью машин-компаньонов.
Один японский профессор робототехники описывает свою мечту о назначении роботов младенцам во время их рождения. Назначенный робот будет расти и ходить с человеком на протяжении всей его жизни, выступая в роли смотрителя, друга, телохранителя и историка. Робот запишет и запомнит всё, что переживает человек, и продолжит заботиться о нем буквально от колыбели до могилы - это будут спутники на всю жизнь.
Сообщается, что «социальная интеграция роботов и ценность человеческой заботы могут взаимно усиливать друг друга по мере того, как общество ориентируется в реалиях будущего».