Владимир Ефимов заявил, что инвесторы передадут Москве 17 школ и детских садов по договорам участия
В декабре прошлого года Москва заключила ряд договоров участия. Согласно им, инвесторы безвозмездно передадут городу еще 17 новых школ, детских садов и благоустроенный участок дороги, чья общая стоимость составит около 17,7 миллиарда рублей. Об этом в пятницу, 21 января, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
— В феврале прошлого года в столице запущен новый механизм обеспечения горожан объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, утвержденный мэром Москвы. Он подразумевает заключение с девелоперами договоров участия в развитии и благоустройстве территории столицы, — рассказал он.
По словам Ефимова, в декабре согласованы 11 договоров. По ним инвесторы построят десять детских садов и семь общеобразовательных школ.
Всего за 2021 год согласованы 16 договоров, по которым Москве передадут 18 детских дошкольных и 14 общеобразовательных учреждений, вспомогательные инженерные объекты к ним, а также обустроенный участок дороги. Для всех передаваемых объектов существует ряд высоких требований, которые застройщик обязан соблюдать.