🔹Столичные предприятия увеличили выпуск лифтов почти на 40% за первые два месяца 2023 года
В период с января по февраль 2023 года московские предприятия увеличили выпуск лифтов почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас производства изготавливают до 1,3 тысячи штук оборудования, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
"За первые два месяца этого года московские заводы нарастили производство лифтов на 39,5% по сравнению с январем – февралем 2022 года. В городе созданием грузовых и пассажирских лифтов занимаются четыре компании", – рассказал он.
Ефимов подчеркнул, что на данный момент перед производителями стоит важная задача по замещению продукции от тех производителей и поставщиков, которые покинули отечественный рынок.
Отмечается, что в столице изготавливаются современные лифты со встроенным управлением с телефона при помощи функции Bluetooth или RFID-карт.
Предприятия также налаживают и развивают выпуск высокоскоростных лифтов. Вся продукция устанавливается в жилых домах или нежилых объектах как внутри города, так и в ряде регионов страны и за ее пределами.
"Город активно поддерживает отрасль. В этом году Москва присвоила статус промышленного комплекса предприятию по выпуску лифтов и лифтового оборудования. Еще один производитель получил спецстатус в 2019 году", – отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.
Получение спецстатусов снижает ставки по налогу, которые выплачивают производства, а также на прибыль, имущество и аренду. Таким образом, Москва оказывает помощь предприятиям и позволяет им распределять дополнительные средства на собственное развитие, подчеркнул он.
Новости Москвы