⚡️Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых мужчин. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по ч. 3 ст. 33, п. «в, ж, з» ч. 2 ст. 105УК РФ (пособничество в убийстве, группой лиц по найму), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот боеприпасов), «а, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений).
❗️Заказчик, испытывая личные неприязненные отношения к бывшему зятю из-за отношений с дочерью, судебных процессов по разделу имущества, а также разногласия в вопросах воспитания и проживания детей, обратился к своему знакомому с предложением осуществить за денежное вознаграждение в размере 50 тыс. долларов США убийство зятя.
❗️Исполнитель привлек к совершению преступления трех своих знакомых.
Достигнув договоренности о совершении преступления и распределив роли, соучастники днем 4 марта 2021 года на ул Маршала Тухачевского напали на потерпевшего, который выходил после очередного судебного заседания из здания Хорошевского районного суда, применили к нему электрошокер и против его воли посадили в автомобиль, принадлежащий одному из злоумышленников.
❗️Затем обвиняемые и потерпевший проследовали на территорию гаражно-строительного кооператива «Зенит» в г. Красногорск Московскойо бласти, где двое соучастников в салоне автомобиля, затянув вокруг шеи потерпевшего ремень безопасности, задушили его. Труп соучастники оставили в гараже и с места совершения преступления скрылись. После этого заказчик приехал с одним из соучастников убийства к месту нахождения трупа. Удостоверившись в смерти зятя он попытался покинуть пределы Российской Федерации, однако был задержан на Белорусском вокзале.
В момент нападения потерпевший разговаривал по телефону с отцом, который поняв ,что в отношении сына совершено преступление, обратился в правоохранительные органы.
Обвиняемые находятся под стражей.
Уголовное дело направлено в Московский областной суд.