В Минтрансе опровергли появившуюся в СМИ информацию о планах ввести дополнительные сборы с пассажиров при оформлении билетов для создания резервного фонда на случай банкротства авиакомпаний.
В министерстве добавили, что ведущие российские авиакомпании уже высказались против создания такого фонда, поскольку это не соответствует основным задачам деятельности отрасли – повышению доступности услуг воздушного транспорта для населения.
Ведомство пояснило, что в настоящее время условия, которые могли бы ухудшить экономическое положение перевозчиков, отсутствуют, в связи с чем поводов для создания такого фонда в настоящее время нет.
О том, что Минтранс России вернулся к обсуждаемой с 2021 года идее дополнительного сбора с авиапассажиров при оформлении билетов, ранее сообщал «Коммерсантъ».
Подпишись на Агентство «Москва»