Сегодня Всемирный день журавля! 🌿
📝 Всего в мире обитает 15 видов журавлей. В России живут журавли 7 видов: серый, журавль-красавка, стерх, японский, даурский, чёрный, канадский журавли.
Внешний вид всех журавлей очень характерен: длинные ноги, удлинённая шея и длинный тонкий клюв.
Питаются журавли и растительной, и животной пищей – семенами, клубеньками и корневищами водных растений, насекомыми, мелкими грызунами.
У журавлей немного естественных врагов – только крупные хищные птицы и звери. Главной угрозой для журавлей является человек и последствия его деятельности. Это деградация водно-болотных угодий из-за строительства плотин и вырубок лесов, осушение болот, вытаптывание гнёзд в местах выпаса домашнего скота, загрязнение водоёмов ядовитыми химическими веществами. Но самый страшный враг журавлей – это пожары. В весенних пожарах часто гибнут кладки яиц и птенцы, которые не могут убежать от огня.
На фото: даурские журавли
#wwfамур