Не знаю, что там ученые имеют против богатых, но новое исследование утверждает, что богатыми чаще становятся жадные люди. Но зато у них меньше детей и короче отношения.
Чтобы оценить влияние жадности на разные сферы жизни, ученые из Тилбургского университета попросили голландцев в возрасте от 16 до 95 лет заполнить анкеты, в которых оценивалась жадность, уровень доходов и удовлетворенность жизнью.
Оказалось, что жадность коррелирует с:
✅ более высоким доходом домохозяйства, но не с личным доходом
Учёные объясняют, что жадные люди заставляют партнеров работать усерднее и зарабатывать больше денег или сразу выбирают богатых партнеров.
✅ большим количеством сексуальных партнеров, но меньшим количеством биологических детей и более короткими романтическими отношениями
Тут все логично: меньше детей — больше времени и сил на работу.
✅ с более низкой удовлетворенностью жизнью
Это факт может объясняться тем, что жадины постоянно недовольны тем, что у них есть.
Однако исследование не дает однозначного ответа на вопрос, люди становятся несчастными, потому что они жадные, или люди становятся жадными, потому что они несчастны.
@Moneyhack
#занимательная_экономика