Пост после которого в комментариях снова разгорится холивар
Я заметила, что после каждого поста про финансовое неравноправие мужчин и женщин в комментариях начинаются дикие споры. Сводятся он к тому, что кто-то старается доказать, что все жалобы на более предвзятое отношение к женщинам — это выдумки самих женщин.
Вот вам история, показывающая, что проблема реально существует.
Москвичка Екатерина искала работу руководителя по юридическим вопросам. У неё довольно впечатляющий опыт:
✅ два высших образования,
✅ опыт работы в консалтинге и транспортно-логистических компаниях,
✅ знание языков подтверждается вторым высшим - дипломом переводчика,
✅ есть опыт руководящей работы.
Но просмотров резюме и ответов от работодателей было мало.
Тогда Екатерина решила провести эксперимент и создала на HeadHunter новый профиль — для жгучего мужчины с бородой по имени Ярослав.
Ему 39 лет (вместо катиных 43х), он — «целеустремленный, стрессоустойчивый, любит спорт и обладает лидерскими качествами».
Опыт работы Катя скопипастила из своего резюме, скосив по году на каждом месте.
Как и Екатерина, Ярослав владеет английским и французским, только знание языков у Екатерины подтверждено дипломом переводчика, а у Ярослава только симпатичной фоткой из бесплатного фотобанка.
В итоге, у Ярослава просмотров за 2 часа оказалось столько же, сколько у Екатерины за неделю.
Самая яркая история произошла с правительством Москвы и их вакансией «Руководитель проектного офиса (налоговый юрист)». Екатерине сразу же пришел отказ, а вот за Ярославом началась настоящая охота: резюме просмотрели несколько раз, 4 раза позвонили с телефона правительства Москвы, пару раз эйчарша звонила с личного мобильного, написала в What’s app, отправила смс, написала по электронной почте и отправила приглашение через Hh.
И, к сожалению, это общемировая проблема: разрыв в зарплате М/Ж есть почти в каждой стране.
@Moneyhack
#карьера