Войтек прослужил в части до конца войны. В армии он пристрастился к пиву и сигаретам — все те же солдаты-сослуживцы баловали медведя табаком и элем после успешных вылазок.
В ноябре 1947-го Войтек прошел демобилизацию и «переехал» в Эдинбургский зоопарк. Там медведь провел остаток жизни и умер только в 1963 году в возрасте 22 лет.