Обложка канала

Молянов

Рассказываю о копирайтинге, маркетинге, бизнесе и переговорах.

Молянов

3 года назад
Открыть в
🤘 Первый месяц с новым отделом продаж Обещал рассказывать вам результаты и поделиться статистикой. Рассказываю, делюсь. Раньше у нас в продажах был полный бардак — CRM практически не велось, оценить эффективность каналов привлечения было нереально, объем продаж тоже. Маркетинг мы кое-как за прошлый год оцифровали, теперь взялись за продажи. Что сделали. 1. Я нанял крутого сейзла. Раньше продажами занимался я, потом мы наняли человека без опыта на первичную обработку заявок, потом продажами занимался бизнес-партнер, потом посадили общаться с клиентами редактора, которому надоело редачить. Теперь наши услуги продает человек с большим опытом и в маркетинге, и в продажах дорогих B2B-услуг. Ура! 2. Разобрали завалы. Почистили десятки неразобранных сделок без каких-либо подробностей, убрали в нереализованное сделки, где клиент уже 3 месяца не отвечает. Отобрали сделки, которые еще можно «реанимировать». 3. Сделали несколько отдельных воронок. Раньше часть сделок висела в одной воронке, а часть (например, допродажи текущим клиентам) нигде не записывалась вообще. Исправили это недоразумение, теперь у нас 4 воронки: — Новые заявки — Заявки по консалтингу (им занимаюсь только я, поэтому убрали отдельно, чтобы не путаться) — Зависшие сделки, которые давно не отвечают — Допродажи текущим клиентам Еще не все успели настроить, но первые 2 воронки уже работают полноценно. 4. Несколько раз в неделю устраиваем небольшие планерки, где разбираем, как у нас дела, что надо сделать, кого надо подергать и так далее. 5. В следующем месяце будем подробно прописывать все процессы — через какое время после отправки КП надо напоминать о себе, как инициировать допродажи текущим клиентам и так далее. 🔥 Ну и ваше любимое — статистика Сразу оговорюсь — тут будут только новые клиенты, которые обратились к нам в январе. Сюда не попадают текущие проекты и допродажи старым клиентам, которые приносят агентству основую часть выручки. 88 лидов на услуги агентства и 8 лидов на консалтинг пришло за январь. 34 сделки отмели — или они не прошли наш скоринг, или клиентам слишком дорого. Это 38% от общего числа. 9 сделок закрыли и получили от клиентов 738 000 рублей предоплаты. Еще 3 сделки на 283 000 рублей в процессе подписания договора. Конверсия из лида в оплату — 14%. Еще продали 6 консультаций, суммарно на 105 000 рублей. Конверсия из лида в оплату — 75%. Еще одна сделка на 100 000 рублей зависла уже на стадии начала работы и подписания договора — клиент сказал, что планы поменялись и надо все перенести. Вроде как и продажа состоялась, но и денег нет. Посмотрим, состоится ли продажа в итоге. Ремарочка — я пишу только суммы за первый месяц/заказ. Многие из этих клиентов хотят долгую комплексную работу, но для начала заказали небольшой объем работ, чтобы нас потестить. То есть LTV по ним будет в разы выше, но я считаю только те денежки, которые у нас есть по факту. От 18 клиентов ждем решения по нашим КП. 8 КП делаем прямо сейчас. Остальные — пока что общаемся, обсуждаем работу, ждем созвон. Источники привлечения клиентов (с которым начали работать, а не лидов) 5 — мой личный бренд 2 — SEO 1 — холодная продажа 1 — блог нашего маркетолога Ильи Еремина 2 — непонятно откуда 2 — рекомендации Кажется, неплохой результат для первого месяца с новым сейлзом. При том, что первую неделю месяца мы не работали, а еще минимум неделю сейлз просто разбирался в наших услугах и тоже не особо-то продавал.