Обложка канала

Молянов

Рассказываю о копирайтинге, маркетинге, бизнесе и переговорах.

Молянов

3 года назад
Открыть в
Как расстаться с клиентом, с которым работаете уже некоторое время, но ничего не получается? #вопрос Например, ситуация: пришел проект, контактное лицо - заинтересованный, открытый человек. Он быстро согласовывает статьи, охотно делится полезным для лидмагнитов и в компании к его запросам прислушиваются, легко решают возникающие вопросы - мечта. Но прошло время и человек ушел, его заменили другим КЛ - он может читать сообщения и пропадать, не отвечать, отвергать идеи и не комментировать почему, писать во внерабочее время (хотя до этого весь день молчал) и вопросы с коллегами решить не может. Соответственно, проект не двигается особо и сильно пробуксовывает. Обсудить этот момент, предложить другой вариант коммуникации уже пробовала - не помогло. Времени со смены человека прошло более полугода. Что делать? Как попрощаться с клиентом? * * * * * Люблю, когда вопросы формулируют подробно, а не в трех словах. Мы с такой проблемой сталкивались много раз. Был хороший проект с крутым менеджером на стороне клиента. Потом менеджер ушел, а на его место пришел кто-то не очень компетентный. Или не очень заинтересованный в работе по этому направлению. Или с этим подрядчиком. Уволить подрядчика он не может, потому не ему это решать. Но работать с ним не хочет, поэтому всячески забивает болт и саботирую процесс. Это грустно и обидно, но такое бывает. Ты правильно пишешь, что в первую очередь надо поговорить. Обсудить проблемы, предложить варианты решения и так далее. Часто это помогает. Если нет — можно валить. Как это сделать, чтобы не испортить отношения с клиентом и никого не подвести: Предупредить заранее. Нет ничего хуже, чем подрядчик, который говорит «я больше у вас не работаю, пока-пока». Я сам с этим сталкивался пару раз, и это может быть довольно больно. Я бы предупредил за 3-4 недели. Мол, доделаю все текущие дела, поработаю еще пару недель, передам дела новому спецу и уйду. Найти замену редактору или агентству за пару недель вполне может. Передать дела. Составь список всего, что ты делаешь, подготовить хотя бы приблизительные инструкции для людей, которые будут работать вместо тебя: куда писать, с кем общаться, где что отмечать, какими сервисами пользуемся, где взять от них доступы и так далее. Собери список всех регулярных задач, текущих недоделанных задач, будущих дел, которые обсуждали с клиентом. Все это поможет новой команде без особых проблем втянуться в процесс. В отдельных случаях можно помочь клиенту найти себе замену. Или хотя бы посоветовать кого-то. Тут уже надо смотреть по вашим взаимоотношениям, договоренностям и твоем желании помочь компании. Найти нового клиента. Если ты можешь себе это позволить, можно и уйти в никуда и искать работу уже потом. Но я бы искал параллельно с передачей дел. Напиши в соцсетях, что ищешь новый проект, пройдись по знакомым, предложи свои помощь, начинай мониторить вакансии в телеграм-каналах и так далее. В идеале подгадать так, чтобы сразу после твоего ухода с текущего проекта наиналась работа над новым. — А что клиенту то говорить? Да ничего особенного. Просто скажи, что со следующего месяца уходишь с проекта. Не вижу смысла скандалить, кого-то обвинять, устраивать цирк в духе «вы меня вынудили». Просто: «Ребят, рад был с вами поработать, со следующего месяца ухожу. Текущие задачи доделаю, дела помогу передать»