Обложка канала

Молянов

Рассказываю о копирайтинге, маркетинге, бизнесе и переговорах.

Молянов

3 года назад
Открыть в
🕶 Темная сторона успешных запусков Наверняка вы видели кейсы инфобизнесменов, продюсеров и продюсеров-инфобизнесменов, которые рассказывали про мощщщщщные многомиллионные запуски. — Сделал запуск чисто на сторис в Инсте на 2 ляма! — А я сделал запуск холодными рассылками на 3 ляма! — А я учу запускам в Телеграме, вот мой ученик сделал запуск на 1 млн с нуля И многие люди достают денежки и бегут на курсы по запускам, потому что 1-2-3 млн — это большие деньги, все хотят столько зарабатывать. А потом их ждет суровая реальность. 1. Выручка ≠ прибыль Получить деньги от клиентов — это не значит заработать их. У школы перед людьми есть обязательства — им надо дать обещанный курс. Надо провести вебинары, дать домашки, проверить домашки, ответить на вопросы, помочь тем, у кого не получается, и починить то, что сломалось. Итого, часть денег с запуска идет на зарплаты кураторов, наставников, методистов, экспертов, технических спецов и так далее. Сюда же надо добавить расходы на маркетинг и продажи. Ученики ведь не сами вас нашли и заставили взять у них деньги. Нужен маркетолог, трафик-менеджер, рекламный бюджет, отдел продаж. Нужна инфраструктура, в которой все наши специалисты работают: рассылки, боты, телефоны, парсеры, CRM, таск-менеджеры, платформа для самой школы, касса и так далее. Это тоже не бесплатно. Нужно налоги заплатить, в конце-концов. И даже если эксперт все делает сам, его работу все равно надо считать как расходы. Вместо того, чтобы продавать курсы и проверять домашки, он мог получать деньги за свою основную деятельность. И не факт, что меньше. Работа фаундера тоже не бесплатная, ее тоже надо учитывать. Например, свой первый курс по копирайтингу мы создавали сами, никого не привлекая. Я трекал потраченное время, умножал на стоимость часа — и так вывел расходы на подготовку, которые надо было учитывать в экономике. 2. Между потоками есть перерыв Сам формат продажи курсов через запуски подразумевает, что у нас есть стадия продаж, а есть стадия передышки, пока идет набранный поток. Кто-то делает потоки каждый месяц, но чаще между ними проходит по 2-3 месяца, иногда больше. И внезапно наш миллион превращается в 200-300 тысяч в месяц. Из которых надо платить зарплаты, налоги, комиссии и выделять рекламный бюджет на следующий запуск. То, что останется, и будет нашей прибылью. Ее и надо оценивать. По ней и надо судить, насколько хорошо прошел запуск, насколько успешная школа, насколько грамотный продюссер и насколько вам хочется во все это влезать. Хорошо, если там вообще что-то останется. Иногда бывает, что не остается ничего. Иногда бывает, что красивые десятки миллионов оборота в год превращаются в 100 тысяч прибыли в месяц, которые можно было бы спокойно заработать на фрилансе или консалтинге и без этого геморроя. → Случайный интересный пост