Обложка канала

Молянов

Рассказываю о копирайтинге, маркетинге, бизнесе и переговорах.

Молянов

3 года назад
Открыть в
😑 Зачем людям нанимать редакцию на аутсорсе за миллион в месяц, если можно нанять авторов и редакторов в штат? Примерно такой #вопрос мне задали в комментах на VC. И это очень хороший вопрос, с радостью на него отвечу. * * * * * 1. Спецы в штате не всегда выгоднее аутсорса. Грубый рассчет для примера — если нанять редакторов и авторов себе в штат, около 30% от заплаченных денег уйдет на всякие налоги, взносы и так далее. Рентабельность нашего агентства — тоже около 30%. То есть около 30% от чека мы кладем себе в карман, а остальное платим авторам, редакторам, корректорам и так далее. Сами редакторы и авторы работают у нас на сдельной основе как ИП и самозанятые, поэтому налоги за них платить не надо, они делают это сами. Получается, что если нанимать одних и тех же спецов в штат или через нас — стоить это будет одинаково. Понятно, что рассчет очень грубый и там еще много всего надо учитывать, но в общих чертах так. А еще надо учесть расходы на HR — штатных спецов надо найти, нанять, оформить, обучить, предоставить рабочие места, а часто еще и технику. А еще по факту они будут работать 11 месяцев в году, а платить придется за 12 — отпуск ведь никто не отменял. 2. Спецам в штате надо создавать регулярную нагрузку. Предположим, вы наняли 2 автора, каждый выпускает по 10 статей в месяц. И тут вас надо выпустить 100 текстов. Окей, вы нанимаете еще 8 авторов, все ок. А в следующием месяце надо снова 20 статей. Куда делать лишних авторов? Увольнять? Платить им зарплату за ничего не делание? Высасывать задачи из пальца и делать бесполезную работу ради работы? У нас можно спокойно менять нагрузку туда-сюда. Сегодня пишем 10 статей, завтра 100, послезавтра ни одной — нам окей. Мы просто перераспределим авторов на другие проекты, чтобы у них не было простоя. А когда они понадобятся, вернем обратно. Плюс с аутсорсерами не надо париться над заменой спецов во время отпусков, декретов и больничных. Если кто-то не может работать — это уже наша головная боль, а не клиента. Мы сами все разрузиваем, клиент не тратит время, деньги и нервы на подобные моменты. 3. Ну и еще важен опыт. Мы работаем над большим количеством проектов, по всем ним собираем статистику, обмениваемся опытом между спецами внутри агентства, проводим корпоративные обучения. Например, летом я всех редакторов за свой счет отправил на курсы по SEO. Знакомое SEO-агентство специально под нас разработало индивидуальное обучение, которое прошли все наши ребята. В итоге наш редактор часто знает о контент-маркетинге сильно больше среднестатистичекого чувака, который поработал в 1-2 компаниях. И если наш редактор где-то накосячит, исправлять все будем мы за свой счет. Если где-то накосячит штатный сотрудник — он тоже может все исправить, но уже за счет компании. Ведь ему платят за рабочее время, а не за результат. * * * * * Вот компании и приходят к тем, что может быстро и без лишней бюрократии выдать хороший предсказуемый результат. Даже если это будет немного дороже, чем штатная редакция. Какие-то компании начинают работать с аутсорсерами, а потом формируют внутреннюю редакцию. Кто-то имеет небольшой постоянный штат на регулярные задачи, а часть работы отдает на аутсорс. Кто-то аутсорсит вообще все, потому что предпочитает переменные расходы переменные расходы постоянным. А у кого-то тупо нет мест в офисе, а организовать спецов на удаленке он не умеет. Почему бы и не обратиться к чувакам, которые умеют и все сделают по красоте? Если вам надо помочь с контентом и собрать редакцию на аутсорсе, пишите Наташе, она все расскажет и поможет посчитать → @Solovyevanatalia Ну и стоит это далеко не всегда миллион в месяц, не пугайтесь =)