👹 В очередной раз убеждаюсь, что лучшая схема статьи на VC — «Общий враг»
Сегодня весь день на главной висит статья про инфоцыган, которые атакуют ботами неугодные телеграм-каналы. 20+ тысяч просмотров за день, море лайков, ну и трафик на канал автора какой-то тоже пришел. Если верить TGstat — то за день пришло 700 подписчиков.
Схема статьи такая:
1. Находим кого-то, кого многие не любят. Это может собирательный образ (банки, спамеры, инфоцыгане, мошенники) или конкретный человек или компания. У известных людей и крупных компаний всегда много хейтеров, поэтому можно выбрать любую 😆
2. Рассказываем о том, какие проблемы вам создал этот «враг». Некачественная услуга, неэтичное поведение, обман и так далее.
3. Где-то по ходу дела упоминаем свой продукт
4. Люди набегают в комментарии, чтобы припомнить «врагу» свои давние обиды и поделиться похожими историями. Защитники «врага» приходят защищаться и обвинять автора во всех грехах.
5. Хейтеры и защитники начинаются собачиться в комментах. Комментов становится еще больше.
6. Статья вылетает на главную и собирает миллиард охвата. А за счет провокационной темы у нее будет стабильно хорошая открываемость.
7. Profit!
Главное, не высасывать ничего из пальца, а взять реально существующую проблему, которая заденет людей за живое. Если вас никто не обижал, то статью написать не получится, увы.
И «враг» должен быть известным — о мышиной возне никому читать не интересно.
Вот примеры наших удачных статей, которые построены по подобной схеме:
→ Корпорация скопировала идею у стартапа
→ Мерзкие спамеры вечно звонят и мешают работать
→ Управляющие компании нихрена не делают, а простые работяги страдают
→ Сервисные центры воруют детали из ваших телефонов и подсовывают вместо них китайский хлам
→ Большая компания продала бракованный телефон и отказывается оформлять возврат