🔥🇲🇩Топливная компания Lukoil-Moldova в 2022 году оставалась лидером рынка — за год она импортировала почти полмиллиона тонн нефтепродуктов, оценочная стоимость которых составила более 9 млрд леев
Об этом пишет yellowpages и данные таможенной статистики.
На втором месте по объемам импорта — Rompetrol-Moldova, который импортировал около 460 тыс. тонн нефтепродуктов на 8,5 млрд леев.
Далеко позади лидеров находится Petrom-Moldova с объемом около 270 тыс. тонн на сумму 4,7 млрд леев.
В то же время, отмечает издание, неожиданным импортером топлива стала Danube Logistics, оператор Джурджулештского порта, который сейчас контролируется Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).
В частности, Danube Logistics импортировала в прошлом году почти 200 тыс. тонн нефтепродуктов на сумму 4,4 млрд леев, тогда как в 2021 году импорт практически отсутствовал. 99% импорта Danube Logistics составляло дизельное топливо, которое, вероятно, реэкспортировали в Украину.
Как заявили изданию в Danube Logistics, «работа с нефтепродуктами на нефтяном терминале не является коммерческой деятельностью, подлежащей лицензированию» . В то же время там добавили, что нефтяной терминал работает на основании разрешения на промышленную безопасность.