В Воронеже разгорается ещё один скандал с капремонтом
В Воронеже и области практически нет памятников зодчества в прямом смысле слова. Особенно жилых домов. Построенные в XVIII — XIX веках здания после войны восстановили с применением самых обычных строительных технологий. Многие из этих зданий областные власти признали объектами культурного наследия не из-за архитектурных особенностей, а благодаря тому, что в них проживали наши выдающиеся земляки. Однако при ремонте таких домов используются специальные сметы, в которых все работы оцениваются дороже.
В январе нынешнего года управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) узнало, что в случае с ремонтом фасадов десяти объектов культурного наследия подрядчик будет контролировать сам себя. «МОЁ!» же выяснила, что в случае с фасадами пяти домов подрядчик сделал на аукционе потрясающее предложение — он готов контролировать самого себя… всего за одну копейку.
Подробнее: https://moe-online.ru/news/city/1150251