После скандального увольнения из МГИМО профессора Александрова по заказу азербайджанской диаспоры нам написало несколько бывших и действующих студентов, которые рассказали, что дискриминация русских учащихся по национальному признаку носит в этом ВУЗе системный характер
Для наглядной иллюстрации этого утверждения приведем две очень похожие ситуации, которые закончились очень по разному.
Истрия первая, 2 года назад отчислили девушку, которая нелицеприятно отозвалась о китайских студентах. По данным нашего источника, среди китаистов была информация, что отчисление произошло после личной просьбы посла Китая в России.
Однако при этом враждебные высказывания в адрес России со стороны нерусских студентов не имеют последствий. Вот, например, дочка чеченского предпринимателя из списка Forbes Элина Бажаева назвала Россию «Рашкой» и сказала, что «везде лучше, чем в Рашке». Несмотря на широкий общественный резонанс Элина спокойно получила свой диплом, ни у кого даже мысли не было об её отчислении.
В обоих случаях, решение отчислять или не отчислять студента принимал ректор Торкунов, но в первом случае он незамедлительно отчислил девушку «за поведение, порочащее достоинство и деловую репутацию университета», а во втором сказал примерно следующее:
«Мне это непонятно. Это глупость какая-то»
И всё. Интересно, почему такие двойные стандарты? Мы продолжим писать про МГИМО, у нас есть и другая информация. Если вы или ваши друзья сталкивались с русофобией в любом ВУЗе пишите нам, напоминаем, что борьба с подобными проявлениями – одно из важнейших направлений нашей работы в следующем году и вы можете помочь нам в этом.