Экс-сотрудник ростовского главка МВД Алексей Виноградов получил 10 лет за организацию незаконной миграции
Сотрудники донского УФСБ разгромили ОПГ, которая занималась легализацией мигрантов из стран Средней Азии и Закавказья.
Организатором завоза нелегальных иностранных специалистов был бывший и. о. начальника отдела по оформлению ВНЖ и разрешений на временное проживание УВМ Алексей Виноградов. Сотрудник ГУ МВД регулярно получал от других бандитов взятки, которые были гарантией его покровительства и легализации въезжающих мигрантов. Виноградов с подельниками легализовали в России около 500 гастарбайтеров, сейчас их разрешения аннулировали, а сами специалисты проследуют в свои теплые страны.
Суд в Ростове признал Виноградова виновным в организации незаконной миграции, взяточничестве и злоупотреблении полномочиями. Ему назначено десять лет колонии строгого режима. В октябре 2021 года Виноградов был приговорен к 14 годам колонии строгого режима и штрафу в размере ₽18 млн., теперь этот приговор обжаловали. Трое участников банды Виноградова на момент вынесения ему приговора уже были осуждены.
Виноградов ранее получал условный срок за всё ту же деятельность, но так и не смог отказаться от прибыльного бизнеса. Хорошо бы, чтобы завозчикам мигрантов сразу давали большие сроки, а не ждали рецидива.