В Верхней Пышме Свердловской области цыгане регулярно избивают, грабят детей и вымогают деньги.
Вот что рассказывают местные жители:
— У меня дочь в школу ходить уже боится, от них чего угодно ожидать можно. Многие родители детей встречают и провожают. Они по одному не подходят, толпой, и только к тем, кто по одиночке, — рассказала мама двух школьниц Надежда. — Моих дочерей за волосы таскали. Младшую палкой били, и не только ее. Она теперь цыган ненавидит, я ей пытаюсь объяснить, что не все такие.
— У нас дорога из школы идет через их дома. На днях моя девятилетняя дочь возвращалась из школы, выскочила цыганка, ударила ее в живот. Скинула ее рюкзак в лужу и убежала, — рассказала жительница Верхней Пышмы Екатерина. — Дочь пришла домой, плакала, отец пришел к ним во двор, но они все рассыпались.
На видео, местные парни собрались побеседовать с цыганами. И что же вы думаете? Они вызвали полицию, которая их в итоге защитила от народа.
Вам может показаться это забавным, но вместо того, чтобы жёстко наказать виновных, власти планируют решить проблему диких цыган, УРОКАМИ ТОЛЕРАНТНОСТИ в школах. Там расскажут про обычаи, традиции и культуру цыган, как звонко они поют и что не надо верить во всякие стереотипы, глазам своим верить тоже не надо.
Глава уральской цыганской общины Ян Сокол уже заявил, что конфликт «высосан из пальца».