В России предложили ввести уголовную ответственность за фиктивные браки с мигрантами
МВД России прорабатывает вопрос установления ответственности, вплоть до уголовной за оформление фиктивных браков с гражданами России и установления фиктивного отцовства над несовершеннолетними детьми для легализации в стране.
Действующий закон "О гражданстве РФ" предусматривает, что иностранцы и лица без гражданства могут претендовать на упрощённый прием в гражданство, если состоят в браке с гражданином России не менее трёх лет.
За последние годы фиктивный брак стал лазейкой для натурализации тысяч нелегальных мигрантов на территории РФ. Существуют специальные агентства, которые помогают заключить фиктивный брак, стоит такая услуга от ₽50 000. Буквально на этой неделе прокуратура Ивановской области выявила такой брак между 19-летней жительницей Кинешмы и 31-летнего гражданина Республики Таджикистан. Иностранный специалист в июле 2020-го года женился на 19-летней гражданке России. При этом семейные отношения между ними не возникли. Россиянка призналась: за заключение фиктивного брака с гражданином Таджикистана она получила деньги. Сумму в прокуратуре не называют.
Кинешемский суд потребовал развода и депортацию иностранца, возможно уже скоро лица оказывающие такие услуги будут получать реальные сроки.