О книжках и удовольствии от них лаконично и метко. Тема книги, её качество, язык, кому стоит читать и стоит ли вообще. А еще честные истории о собственных тревогах и поиске себя, размышления на разные темы — от психотерапии до потребления.
Что я читаю и что классного посоветую
Читаю я много и быстро, но не все прочитанное — классное. Тут как на слепом свидании — чаще нет, чем да. Но иногда в куче песка все же попадаются жемчужины — теперь буду таскать их вам.
В целом о том, что читаю: из фикшна романы и рассказы, современный автофикшн. Young adult возвращает меня в детство — и жаль, что я ничего не знала об этом жанре лет десять назад. Много читаю по психологии, люблю всякие социологические книжки, очень выборочно — научпоп. Нравится документальное — от художественных биографий до дневников и эссе. Бывает, беру в руки комиксы. Бывает, читаю на английском — для меня это чуть труднее, зато так получаю доступ ко всей интересной непереведенной литературе.
А вот список всего классного, что я недавно прочла:
❤️Фикшн
«Книжный магазинчик счастья», Дженни Колган — о девушке, которая обожает книги и заражает своей любовью других
«Z — значит Зельда» Тереза Энн Фаулер — биографический фикшн о непростой жизни жены знаменитого писателя
«Незримая жизнь Адди Ларю» Виктория Шваб — очень атмосферная книга о девушке, которая обрела бессмертие (но почему-то жизнь от этого не улучшилась)
«Страна Качества» Марк-Уве Клинг — ироничная утопия о потреблении
❤️Young adult
«Маленький книжный магазинчик в Тегеране»Марьян Камали — теплая книга с кучей ярких деталей, зачиталась
«Радио молчание» Элис Осман — трогательная история дружбы
«Шедевр» Элис Броуч — детский фикшн, от которого не оторваться
❤️ Нон-фикшн
«Обними меня крепче» Сью Джонсон — о том, как выстроить с партнером близкие и доверительные отношения
«Сознание, прикованное к плоти» Сьюзен Сонтаг — умные и болезненные дневники писательницы
«Земля кочевников» Джессика Брудер — документальная книга о жизни бездомных американцев
«Как рождаются эмоции» Лиза Барретт — правда о том, почему мы что-то чувствуем (если что книга длинная)
«Что-то не так с Гэлвинами» Роберт Колкер — про семью, массово заболевшую шизофренией (основано на реальной истории)
«Советская повседневность. Нормы и аномалии» Наталия Лебина — честно о бытовой жизни советского человека
«Путешествие к источнику эха. Почему писатели пьют» Оливия Лэнг — сборник классных эссе о пьющих писателях
«Класс. Путеводитель по статусной системе Америки»Пол Фассел — о социальных классах в Америке и их привычках в одежде, досуге и образовании
❤️ Комиксы
«Расцветает самая красная из роз» Лив Стремквист — о любви при позднем капитализме
«Быть книголюбом» Дебби Танг — для всех, кто обожает книги
❤️ На английском
«Do Nothing» Celeste Headlee — о том, почему мы так много работаем, но счастливее почему-то не становимся, и как можно жить иначе (спойлер: можно)
«Spinster» Kate Bolick — история девушки, которая решила остаться «старой девой» и избежать отношений (и ей норм)