Обложка канала

Мьянма * Myanmar

2101 @mmrus

Мне есть, что рассказать о Мьянме (которая раньше была Бирмой), потому что я в ней живу.

Мьянма * Myanmar

3 года назад
Открыть в
📖 ЖЖ напомнил мне, что ровно пять лет назад я опубликовал пост: «Абдул Разак, “бирманский политик, исповедующий ислам”». https://dragon-naga.livejournal.com/83179.html Абдул Разак – один из тех, кто погиб 19 июля 1947 года вместе с Аун Саном. Современники писали о нем как о неординарном и харизмативном человеке, который пользовался беспрекословным уважением и широкой популярностью в Мандалае. Известность ему принесла в первую очередь Национальная центральная средняя школа этого города, которую он возглавлял 21 год, до прихода японцев, и из которой вышло множество известных людей страны. После изгнания японцев и окончания Второй мировой войны Абдул Разак начал реализовывать себя как политик, и в 1947 году именно он, мусульманин, был делегирован от Верхней Бирмы для включения в состав Исполнительного совета - переходного правительства, которое должно было подготовить британскую колонию к провозглашению независимости. Больше того, его кандидатуру единодушно поддержали не только обычные жители Мандалая, но и десять влиятельных буддийских саядо Верхней Бирмы.
Абдул Разак, «бирманский политик, исповедующий ислам»

Утром 19 июля 1947 года группа вооруженных людей, одетых в форму с нашивками британской 12-й армии, на джипе подъехала к зданию Секретариата — колониальной администрации в Рангуне. В одной из комнат западного крыла в это время шло заседание Исполнительного совета - колониального…

Livejournal