📺 Утром 1 августа в Нейпьидо состоялась торжественная церемония освящения статуи Будды Маравиджая. Она станет самым высоким скульптурным изображением сидящего Будды, вырезанным из мрамора.
В церемонии принял участие старший генерал Мин Аун Хлайн и его супруга Чжу Чжу Хла. Обряд освящения провели члены руководства сангхи во главе с секретарем Государственного комитета Сангха Маха Наяка, наиболее авторитетные саядо-джи Мьянмы и представители буддийского монашества из разных стран. После этого Ситагу Саядо прочитал строфы благословления Джаямангала Гатху, и образ Будды был украшен разноцветным фейерверком.
Затем состоялась церемония поднятия зонта и флюгера в форме вымпела на комплекс из ступ, где находятся каменные плиты с надписями. Она открылась троекратным чтением «Намо Тасса», а почтенные саядо-джи прочитали Джаямангала Гатху. После этого в зале Аггадхипати Сима была проведена церемония распределения заслуг, и членам сангхи была предложена дневная трапеза.