Обложка канала

Мьянма * Myanmar

2101 @mmrus

Мне есть, что рассказать о Мьянме (которая раньше была Бирмой), потому что я в ней живу.

Мьянма * Myanmar

3 года назад
Открыть в
По ссылке – очередной донос на Телеграм за то, что он, не запрещая все подряд, «работает на мьянманскую хунту». На этот раз – статья в «Вашингтон пост». www.washingtonpost.com/opinion…e-snitch В статье рассказывается о наличии в Телеграме канала, который публикует сообщения о негативной реакции граждан Мьянмы в соцсетях на «зверства хунты», выясняя при этом с помощью добровольных помощников их личности и адреса проживания. После этого, как пишет автор статьи, некоторых из них арестовывают. Вот, собственно, и весь незамысловатый сюжет. Статья в «Вашингтон пост» - далеко не первая на эту тему. Сначала об этом писали мьянманские оппозиционные СМИ, а недавно про зловещую роль Телеграма в Мьянме сообщило финансируемое властями США Radio Free Asia. Однако, именно статья в одной из самых известных американских газет, огромная по своему объему, вбрасывает в сознание читателей несколько новых скрытых смыслов. Во-первых, «плохой» Телеграм противопоставляется (видимо, на правах рекламы) «хорошему» Фейсбуку (принадлежащему структуре, признанной в России экстремистской). В одной соцсети сидят «герои, бросающие вызов хунте», а в другой – «стукачи». Постоянное присутствие в Мьянме одной соцсети «дает людям возможность противостоять генералам» и делает ее «силой демократии», а другая «выполняет работу хунты». Читатель сам должен прийти к выводу о том, где собралась более достойная и симпатичная компания. Во-вторых, наличие в Мьянме массовых провластных телеграм-каналов с добровольными помощниками подрывает тезис подпольного правительства о том, что в этой стране «весь народ против хунты». Чтобы как-то объяснить эту нестыковку, автор цитирует одного из активистов вооруженной оппозиции, глубокомысленно заявляющего: «Может показаться, что обычные граждане сообщают о людях, которые выступают против военных, но это неправда. Это работа их информаторов... Другими словами, это всего лишь одна из многих попыток, направленных на то, чтобы внушить людям страх». Телеграм – это «форма военной разведки», заключает активист, не уточняя, зачем условной «хунте» тратить время и разводить в мессенджере канитель с публикацией фотографий и адресов, если она, по общему мнению «демократической» общественности, может просто взять и арестовать человека, сообщив, если надо, об аресте через СМИ. Такие объяснения разной степени нелепости – не редкость у активистов оппозиции, и понятно, что наличие Телеграма портит желаемую для нее картинку зачищенной поляны, где растут только «демократические» цветочки. То ли дело «хорошая» соцсеть, где провоенный контент с ходу банится по сигналу штатных цензоров и по жалобам специально созданных для его отслеживания «групп гражданского общества», получающих зарубежное финансирование. В-третьих, автор статьи забывает о том, что подобными действиями сначала отметились отнюдь не провоенные активисты. Именно «демократическая общественность» сразу после смены власти в Мьянме начала кампанию «социального наказания», когда в той самой «хорошей» соцсети массово выкладывались персональные данные родственников «хунты», а пользователей науськивали подвергать их травле, подкарауливая на улицах и совершая в их отношении действия в соответствии с богатым «революционным» креативом. Но если вы сами начали эту нечистоплотную игру – будьте готовы, что ваш противник рано или поздно ответит вам тем же. Похоже, что цель статьи в «Вашингтон пост» – развернуть громкую и визгливую кампанию, заставив Телеграм пойти на поводу у самозваных «защитников демократии» и начать по их указке банить все то, что им по каким-то причинам не нравится. Подобным образом, используя шумиху о «защите прав человека», они уже вынудили уйти из Мьянмы несколько крупных западных инвесторов, а поэтому уверены, что точно так же смогут сломать об коленку и популярный в мире мессенджер.