Обложка канала

Мьянма * Myanmar

2101 @mmrus

Мне есть, что рассказать о Мьянме (которая раньше была Бирмой), потому что я в ней живу.

Мьянма * Myanmar

3 года назад
Открыть в
Новости от властей Мьянмы о выпуске новой купюры в двадцать тысяч кьят привели к панике на рынке валюты и золота и обрушению курса кьята. Центробанк заявляет о том, что ажиотаж создан искусственно и к «манипуляторам» будут приняты меры. Высокопоставленный представитель властей опровергает слухи о демонетизации. ✔️ Представитель властей генерал-майор Зо Мин Тун в интервью, публикуемом сегодня государственной The Global New Light of Myanmar, рассказал, что после утреннего объявления центробанком о выпуске новой купюры к середине дня начали циркулировать два слуха. Первый – что будет выпущено много купюр в обращение, и это приведет к скачку инфляции и обесценению кьята. Второй – что будут выведены из обращения купюры другого достоинства. Это был воскресный день, многие обменные пункты были закрыты, и поэтому информация о курсе валюты в основном распространялась исключительно в Интернете. В итоге курс кьята падал, а цена на золото росла. На это, по словам представителя властей Мьянмы, накладывались «сфабрикованные истории», распространяемые «СМИ в изгнании» о том, что «с экономической ситуацией не все в порядке, и поэтому правительство выпустило новые денежные знаки». Генерал-майор Зо Мин Тун еще раз повторил информацию о том, что новая банкнота будет фактически «памятной», обмениваться исключительно на старые и негодные для обращения купюры других номиналов, и каждый человек может получить не более трех новых банкнот. При этом, он подчеркнул, что правительство строго следует конституции 2008 года, статья 36 которой прямо запрещает демонетизацию валюты, имеющейся в обращении, поэтому изъятий из обращения купюр другого достоинства не будет. www.gnlm.com.mm/we-neve…m-leader ✔️ В этом же выпуске The Global New Light of Myanmar опубликована небольшая статья: «Центробанк Мьянмы примет меры против манипулирования рынком». В ней говорится о том, что будет проведено расследование и приняты меры против тех, кто «пытается манипулировать рынком в целях личной выгоды в связи с выпуском новых банкнот номиналом 20.000 кьят». Центробанк еще раз разъяснил, что если кто-то придет менять старые и испорченные купюры общим номиналом, например, в десять миллионов кьят, то ему, как и всем остальным, будут выданы только три новые банкноты достоинством в двадцать тысяч кьят, а остальная сумма будет обменена на годные для использования купюры другого достоинства, давно находящиеся в обращении. «Центробанк Мьянмы объединит усилия с властями для проведения правоохранительных мероприятий по расследованию и принятию мер против тех, кто занимается манипулированием с целью повышения цен на сырьевые товары и обменных курсов доллара, поскольку это наносит ущерб общественным интересам», - говорится в статье. www.gnlm.com.mm/cbm-to-…pulation ✔️ Стоит добавить, что на пике слухов в предыдущие дни уличный курс мьянманской валюты падал до 4000 кьят за доллар (при неизменном официальном курсе в 2100 кьят), и до сих пор не восстановился до показателей в 3200 кьят, которые были в дни, предшествующие объявлению о выпуске новой банкноты. У мьянманцев в этом отношении тяжелая историческая память. В 1987 году решением тогдашних властей страны были одномоментно объявлены пустыми бумажками до 80 процентов купюр, находившихся в обращении, без права обмена на новые. Миллионы людей в одночасье лишились своих накоплений. И хотя конституция 2008 года действительно запрещает поступать подобным образом, мьянманцы склонны ждать от властей любых неприятных сюрпризов. На эту ситуацию, судя по всему, также повлияли санкции США, введенные ранее в этом месяце против двух мьянманских государственных банков, на которые приходилось абсолютное большинство валютных операций в стране. Эти санкции привели к сокращению долларов в обращении и к ажиотажному спросу на них в Мьянме – и новость о банкноте в двадцать тысяч кьят стала лишь катализатором для ускорения давно идущих негативных процессов.