✅ Боевики антиправительственных группировок взорвали мост на дороге к Чайтхийо (Золотому камню). Около двухсот паломников не могут выехать обратно после посещения буддийской святыни.
По сообщениям, мост Лейпхато длиной 70 футов и шириной 14 футов на горной дороге в штате Мон был взорван около трех часов дня 6 июля. Эту акцию совершили боевики вооруженной каренской этнической группировки KNLA и «Сил народной обороны» (PDF), действующих под эгидой подпольного правительства (NUG) Мьянмы.
Сообщается, что в результате взрыва никто не пострадал, но около двухсот паломников застряли на горе у Золотого камня и пока не могут вернуться обратно.
Представитель боевиков сообщил, что мост находился на дороге, по которой военные перевозили оружие и продовольствие для своих подразделений, дислоцированных в горах. Однако, многие считают, что акция имела цель в очередной раз отпугнуть паломников и туристов от Чайтхийо и дискредитировать заверения властей о том, что путешествовать по туристическим местам Мьянме безопасно.