✅ Оппозиционные СМИ Мьянмы сообщают, что высокопоставленный функционер ЦК Компартии Китая Пэн Сюбинь посетил бывшего главу военного режима Мьянмы старшего генерала Тан Шве и отставного президента Тейн Сейна.
Сообщается, что Пэн Сюбинь по отдельности посетил двух бывших лидеров Мьянмы, оба из которых сделали карьеру в вооруженных силах, утром и днем 18 апреля в Нейпьидо. Встречи носили неформальный характер. Посольство КНР в Янгоне факт этих встреч никак не комментировало.
Пэн Сюбинь является генеральным директором Азиатского бюро Отдела международных связей ЦК КПК. Оппозиционные СМИ увязывают его поездку с беспокойством Китая относительно активизации усилий США по поддержке подпольного правительства (NUG) Мьянмы, группировок «Сил народной обороны» (PDF) и ряда этнических формирований страны.
В последнее время Пекин наращивает взаимодействие с этническими группировками, действующими на севере и северо-востоке Мьянмы, а также выступает в качестве посредника в усилиях по решению проблемы беженцев рохинджа.