✅ Спецпосланник ООН в Мьянме считает, что перспектива политического урегулирования в этой стране маловероятна.
«Поскольку обе стороны намерены победить силой, урегулирование путем переговоров невозможно», - заявила Ноэлин Хейзер 16 марта на брифинге в генассамблее ООН по ситуации в Мьянме.
По ее словам, насильственные действия совершают все стороны конфликта: «Режим обвиняет силы сопротивления в насилии, в то время как правительство национального единства (NUG) продолжает указывать на жестокость военных». При этом, акции военных она характеризует как «зверства», зато на другой стороне, по ее мнению, «разочарованная молодежь» прибегает к насилию, поскольку полагает, что «у нее нет другого выбора, кроме как взяться за оружие».
Хейзер призвала мировое сообщество послать «сильный сигнал» всем сторонам конфликта в Мьянме о том, что «насилие должно прекратиться» и «пути к мирному будущему должны быть поддержаны».