Почитаемое буддийское общество Ситагу подверглось террористическим убийствам. Публикация проправительственной NP-News.
Буддистский монах, получивший степень бакалавра в Международной буддийской академии Ситагу и степень магистра в Шри-Ланке, был зверски застрелен варварами из PDF [«Сил народной обороны», действующих под эгидой подпольного правительства Мьянмы] утром 6 января в монастыре Швегу округа Загайн.
Погибшим монахом стал 42-летний Саядо Бханданта Гандхасара, который был монахом 22 года. Источник, близкий к силовым структурам, сообщил, что варвары из PDF ворвались в монастырь и убили монаха.
В социальных сетях ходили слухи, что монах был убит PDF, потому что являлся одним из последователей Ситагу Саядо (Ашина Ньяниссары).
Несколько дней назад главный редактор антиправительственного информационного агентства Myanmar Now Све Вин написал статью, в которой призывал к убийству Саядо Ашина Ньяниссары в публикации на бирманском языке под названием «Гибель Ситагу — это победа Весенней революции». Сообщается, что Све Вина поддерживают мусульманские круги. Некоторые говорят, что его финансирует ЦРУ.
В статье содержатся обвинения Ситагу Саядо в том, что он материалист, маскирующийся под буддиста, и она направлена на то, чтобы опозорить саядо.
Культура, традиции и нормы Мьянмы сформированы и развиваются по принципам учения Будды. С другой стороны, буддизм и буддийские монахи в последнее время становятся мишенью для злобной клеветы глобалистов. Уничтожение буддизма означает искоренение базовых ценностей, общих для мьянманской нации.
В июле 2013 года корреспондент журнала Times Magazine Ханна Бич выступила с нападками на буддизм и буддийских монахов в своей статье с внушающим ужас названием: «Лицо буддийского террора», которая ставила цель дискредитировать буддийского монаха-националиста Вирату. Статья была в большей степени орудием для нападок на буддистов, буддийских монахов или буддизм, чем просто на Саядо Вирату.
После политических изменений 2021 года почти 70 буддийских монахов по всей стране были зверски убиты варварскими боевиками PDF во время их так называемой «Весенней революции».
npnewsmm.com/news/63…f433b256
✔️ Стоит добавить, что 85-летний Ситагу Саядо (Ашин Ньяниссара) на самом деле является знаковой фигурой для современного мьянманского буддизма. Он умелый проповедник и широко образованный человек, который при этом не скрывает своих националистических убеждений – однако, в отличие от того же Ашина Вирату, он последовательный сторонник межрелигиозного диалога.
Ситагу Саядо известен своими масштабными социальными и благотворительными проектами помощи обычным жителям страны, а также созданной им буддийской академией. На его авторитет в западном сообществе широко работал и тот факт, что во время революционных событий 1988 года он был на стороне тех, кто протестовал против режима генерала Не Вина, а затем, после военного переворота, жил в эмиграции.
Однако, после февраля 2021 года он поддержал приход к власти военных, считая, что это был лучший выход для Мьянмы на фоне деятельности правительства Национальной лиги за демократию, в котором он видел прямую угрозу буддизму. Американской журнал Foreign Policy писал, что эволюция Ситагу Саядо «демонстрирует движение многих известных буддийских монахов Мьянмы за последние 30 лет от инакомыслия к поддержке вооруженного национализма».
Понятно, что у нынешней вооруженной оппозиции Мьянмы такие широко известные и авторитетные для многих жителей страны фигуры как Ситагу Саядо вызывают неприкрытую ненависть – однако, убивать связанных с его организацией монахов «революционеры» до последнего времени остерегались, несмотря на то, что многие из них находятся в округе Загайн, где наиболее активно действуют группировки PDF. Бханданта Гандхасара стал первой такой жертвой – но, возможно, не последней.