Мьянма взяла курс на малые российские ядерные реакторы для получения энергии. Международная изоляция сближает обе страны для экономического сотрудничества. Текст японской Nikkei Asia.
Военное руководство Мьянмы продвигает план внедрения малых модульных ядерных реакторов (ММР) российского производства, поскольку страна борется с резким спадом в производстве электроэнергии.
Министерство лектроэнергетики и Росатом изложили совместное технико-экономическое обоснование применения ММР в меморандуме о взаимопонимании, подписанном в конце ноября.
Обычно ядерный реактор имеет мощность около 1000 мегаватт, а максимальная мощность ММР составляет несколько сотен МВт. Россия считается пионером в этой технологии, опережая США и Великобританию.
Подписание меморандума состоялось на полях проходящего в этом году в Сочи международного форума атомной отрасли «Атомэкспо». В форуме приняли участие назначенные военными министр электроэнергетики Мьянмы и министр науки и технологий.
Перед приездом на «Атомэкспо» делегация Мьянмы также посетила атомные станции и исследовательские центры в Москве и Санкт-Петербурге. В середине ноября Мьянма и Росатом договорились о создании информационного центра по ядерным технологиям в Янгоне, коммерческой столице Мьянмы.
Пока неизвестно, действительно ли в Мьянме будет построен ядерный реактор. Но военные, похоже, активно продвигают эти планы.
«Мы ожидаем, что строительство небольшого ядерного реактора начнется в течение нескольких лет», — заявил в сентябре журналистам представитель вооруженных сил Мьянмы Зо Мин Тун.
Старший генерал Мин Аун Хлайн, мьянманский главком, ездил в Россию на неделю в июле и сентябре, в обеих поездках принимая участие в подписании меморандумов с Росатомом.
Июльское соглашение касалось обучения персонала и кампаний по информированию общественности, а сентябрьский меморандум содержал дорожную карту сотрудничества в области использования ядерной энергии в гражданских целях.
Мьянма страдает от повсеместной нехватки электроэнергии и отключений электричества из-за старения гидроэлектростанций и электрических сетей. Это происходит в то время, когда Мин Аун Хлайн выразил заинтересованность в увеличении количества электромобилей и электроавтобусов на дорогах, а также в развитии электрифицированной железнодорожной сети.
Половина электроэнергии в Мьянме вырабатывается тепловыми электростанциями, работающими на природном газе местного производства. Существующие газовые месторождения находятся на пути к скорому истощению.
Росатом активно продает ММР развивающимся странам Африки и Азии. В Юго-Восточной Азии компания также подписала меморандумы в Индонезии и на Филиппинах, которые проложат путь к строительству ядерных реакторов.
Вьетнам отказался от планов строительства атомных электростанций в 2016 году, но в 2019 году страна подписала новый меморандум с Росатомом с целью разработки исследовательского реактора малой мощности.
Мьянма не впервые проявляет интерес к ядерной энергетике. В 2002 году Мьянма и Россия достигли предварительного соглашения о строительстве исследовательского реактора. Но обе стороны не смогли договориться о финансировании проекта, и эти планы в конечном итоге были отложены.
Мьянма восстановила дипломатические отношения с Северной Кореей в 2007 году. Впоследствии она столкнулась с обвинениями в реализации программы создания ядерного оружия, хотя военные это отрицали.
После того, как Мьянма перешла к гражданскому правлению в 2011 году, восстановление отношений с западными странами стало главным приоритетом. С этой целью в 2016 году страна ратифицировала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и выступила в поддержку усилий по нераспространению ядерного оружия, по сути закрыв перспективу иметь дело с ядерными технологиями.
Остается неясным, принесет ли ядерное сотрудничество плоды, но Мьянма и Россия, как минимум, открывают больше возможностей для экономического сотрудничества.
asia.nikkei.com/Spotlig…solution