⬇️⬇️⬇️
✔️ В 1937 году Бирма стала отдельной колониальной единицей Британской империи, и карены, пользуясь расположением британцев, поставили вопрос о том, что у них должен быть свой праздник в календаре – Национальный день. На такой вариант британцы не согласились – любой праздник со словом «национальный» легко мог стать датой сопротивления колонизаторам. А вот на национальный Новый год они были согласны. После серии обсуждений и голосований, такое решение было окончательно одобрено колониальным парламентом, а в конце 1937 года этот закон подписал губернатор. В 1938 году каренский Новый год уже официально праздновался жителями страны.
Дата для этого праздника тоже была предметом долгих дискуссий. Обсуждались три основных предложения: совместить этот праздник с Новым годом по григорианскому календарю, приурочить его к дате первого приезда в Бирму почитаемого каренами британского миссионера Джадсона, либо отмечать его в первый день растущей луны месяца Пьято. В итоге остановились на последнем варианте – потому что, во-первых, далеко не все карены христиане, а во-вторых, месяц Пьято – это время, когда карены заканчивают сбор риса и завершают сельскохозяйственный год.
После провозглашения независимости власти страны не рискнули покушаться на этот праздник, чтобы не портить и без того непростые отношения бирманцев с каренами еще и по этому поводу. Так он и остался в сегодняшнем мьянманском календаре. 22 декабря у каренов наступил 2762 год – отсчет ведется от времени прихода каренов с севера на территорию нынешней Мьянмы.
В отличие от шанов, которые в основном сосредоточены на востоке и северо-востоке страны, карены, хотя и живут компактно (своими деревнями и поселками), но разбросаны по всей территории юга Мьянмы – прежде всего, дельты Иравади. В Янгоне карены компактно проживают в районе Инсейн (хотя часть из них живет и в других районах города). Здесь каренскими являются целые кварталы. При этом у них есть свой национальный штат Карен, расположенный на юго-востоке страны у границы с Таиландом.
Именно поэтому каренский Новый год обычно празднуется практически на всех территориях Мьянмы. В этот день каренов-мужчин можно узнать по их своеобразным длинным рубашкам с бахромой без ворота и рукавов – обычно с вертикальными полосами красного или синего (реже – желтого) цвета.
Самым узнаваемым символом каренов является традиционный бронзовый барабан, который изображен на их национальном флаге. Глубокий звук этого барабана считался приятным для духов гор, а также служил сигналом умершим предкам о том, что потомки их помнят. У каренов были «горячие» барабаны на случай бедствий и смертей и «холодные» - в них били во дни праздников.
Многие карены верили, что в самом барабане тоже обитает дух, поэтому иногда ставили рядом с ним тарелку риса и чашку с самогоном. Всякое изменение на поверхности барабана (например, появление конденсата) считалось предзнаменованием будущих событий. Раньше многие карены хоронили барабаны вместе с их владельцами, а также прятали в них свои сокровища. Каренская семья не считалась богатой, если у нее не было барабана, и именно барабан был желанным подарком молодоженам.