Из публикации в американском The Diplomat: «Головная боль АСЕАН в Мьянме переходит к другому».
На данном этапе и хунта Государственного административного совета (ГАС), и [подпольное правительство] NUG все еще верят, что они могут победить друг друга в военном отношении. Воодушевленные своими эхо-камерами, оба лагеря заявляют, что они «побеждают». Несмотря на то, что число жертв среди гражданского населения растет, а люди все больше страдают от всех сторон, в публичных заявлениях представителей обоих лагерей мало намеков на усталость или изменение позиции.
Внутри Тамадо [вооруженных сил] существует недовольство не жестокостью, а кажущейся мягкостью и нерешительностью Мин Аун Хлайна в подавлении сопротивления. В свою очередь, сопротивление, разгневанное непрекращающимися зверствами Тамадо, настаивает на всеобщей народной войне не только для свержения хунты, но и для полного выкорчевывания военных из политической жизни Мьянмы. Между тем, 28 тысяч человек погибли, более 1 миллиона стали перемещенными лицами, а 15 миллионов нуждаются в гуманитарной помощи.
Это звучит проклятьем для сопротивления и его сторонников, но правительства стран-членов АСЕАН, вероятно, считают, что хунта все еще имеет преимущество, и поэтому они будут ограничивать свои действия в соответствии с этим. Они также боятся, что неправильный результат гадания на кофейной гуще лишит АСЕАН той ограниченной роли, которую она может играть. Хуже того, это может непреднамеренно проложить путь Китаю для дальнейшего подрыва единства АСЕАН на фоне растущей геополитической напряженности. Угрозы АСЕАН признать NUG отражают ее потребность оказать давление на ГАС, чтобы он выполнил свои обязательства, а не какое-либо реальное намерение.
У АСЕАН также связаны руки при взаимодействии с двумя лагерями конфликта. Группировка рассматривает взаимодействие как средство деэскалации, в то время как оба лагеря рассматривают признание как шаг вперед, который поможет им стать победителем.
ГАС придерживается бункерного менталитета, и угрозы изоляции не заставят его отступить. Изоляционизм был нормой, в условиях которой выросли высшие военные чины во время диктатуры генерала Не Вина, который отказался от вступления в АСЕАН еще в 1967 году. Угроза изгнания из АСЕАН может иметь неприятные последствия, и хунта может с радостью уйти, оставив АСЕАН без каких-либо рычагов влияния. Хунта хочет легитимности через АСЕАН, но это всегда будет второстепенной целью, на фоне обеспечения контроля над страной.
На стороне сопротивления дела обстоят еще хуже. NUG рискованно балансирует, призывая к признанию и одновременно выражая разочарование бездействием АСЕАН. Оно также должно рассматривать призывы к международному давлению через призму минимизации социально-экономических последствий таких мер для населения. Кроме того, ему приходится перекрикивать какофонию более воинственных голосов, которая ограничивает NUG пространство для маневра.
Существует также глубоко укоренившееся недоверие к АСЕАН, поскольку активисты давно обвиняют группировку в том, что она прикрывает злоупотребления военных, а государства-члены извлекают выгоду из несчастий Мьянмы. Даже нынешние ее заявления рассматриваются как символические попытки спасти имидж АСЕАН, а не как жесты подлинной солидарности.
thediplomat.com/2022/11…es-hands