Из публикации американского The Diplomat: «Мьянма — передовой край цифрового авторитаризма в Юго-Восточной Азии. Военная хунта знакомит этот регион с китайской моделью государственного наблюдения и контроля за информацией».
В годы, предшествовавшие перевороту, военные использовали две печально известные частные фирмы по наблюдению за противниками режима - немецкую Finfisher в 2019 году и израильскую Cellebrite в период с 2016 по 2018 год. После 2018 года технологии Cellebrite продолжают ими использоваться. Более важным источником технологий и методов наблюдения для формирующегося цифрового паноптикума вооруженных сил являются государства-покровители цифрового авторитаризма -Китай и Россия.
В марте 2021 года, через месяц после переворота, распространились слухи о том, что Китай поставил новой хунте сложное оборудование для наблюдения, и что для создания нового сетевого экрана в Мьянму были направлены технические эксперты, чтобы подавить инакомыслие в Интернете и контролировать нарративы о перевороте и последовавших за ним протестах. В декабре того же года Asia Times подтвердила, что хунта обращалась к Китаю за помощью в создании систем контроля информационных потоков и слежки за инакомыслящими. Как писал давний эксперт по Мьянме Бертил Линтер, «китайские технические специалисты в настоящее время тайно создают сеть социальных сетей для использования только в Мьянме, которая призвана заменить западные соцсети, таких как Facebook и Twitter. В Китае обе популярные платформы США также запрещены, и на рынке доминируют местные компании, через которые государственные органы могут внимательно следить и получать данные». Создаваемый межсетевой экран позволит определить, кто использует VPN и где он находится.
Далеко идущие возможности китайского государства наблюдения, его хорошо обученная и высокомотивированная армия троллей, а также эффективность «великого файрвола» вместе составляют систему передового цифрового авторитаризма, которая столь же впечатляюща, сколь и ужасна.
Но есть еще и Россия. В недавнем прошлом российское правительство экспортировало технологии наблюдения хунте в соседнем Таиланде и режимам в ближнем зарубежье. Многие аналитики предполагают, что Россия помогает хунте в создании ее «золотого файрвола», поскольку российский «цифровой железный занавес» оказался достаточно эффективным в контроле за освещением в СМИ украинского конфликта. Роскомнадзор в прошлом также сотрудничал с китайскими специалистами по сетевым экранам, и это говорит о том, что путинский режим открыт для обмена технологиями и методами со своими союзниками.
Эта поддержка собратьев-авторитаристов помогла военной хунте Мьянмы задействовать все практики того, что обычно называют «цифровым авторитаризмом»: использование судебной системы для введения репрессивного законодательства в цифровой сфере, цензуру и продвижение нарративов элиты, создание и распространение дезинформации, слежку за оппонентами и диссидентами и использование отключений Интернета для контроля потока информации и подавления цифрового самовыражения.
Тем не менее, хунта сталкивается со многими препятствиями, пытаясь подражать китайской системе. Ей не хватает собственных технических возможностей, какие есть в Китае, и функциональной и разветвленной государственной бюрократии. Кроме того, хунта не контролирует всю территорию в пределах своих границ, и большие части страны десятилетиями находились вне контроля центральных властей. Однако, ясно, что Мьянма лидирует в Юго-Восточной Азии по цифровому авторитаризму, и что элементы создаваемой ею системы могут быть легко скопированы другими авторитарными режимами в регионе, прежде всего в Таиланде, Камбодже, или Вьетнаме.
thediplomat.com/2022/10…ast-asia