✅ Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что сегодняшнее освобождение в Мьянме тысяч заключенных, в том числе гражданина США и других иностранцев, «лишь одно яркое пятно в невероятно темное время, когда мы видим, что дела в Бирме идут все хуже и хуже».
Общаясь с журналистами в Бангкоке, Блинкен заявил: «Мы рады видеть освобождение незаконно задержанных, но я не могу сказать вам, что это говорит о чем-то большем, если рассматривать с точки зрения изменения режимом своего курса».
Он напомнил, что среди освобожденных был Чжо Тхэй У, натурализованный гражданин США, который был арестован более года назад после смены власти в стране. По словам Блинкена, посол США в Мьянме Томас Вайда «видел его перед вылетом в четверг». Госдепартамент США приветствовал его освобождение.
Блинкен сказал, что, освобождение заключенных не отменяет ответственности военных властей Мьянмы за «ужасное насилие», и нет никаких признаков того, что они готовы выполнять условия Консенсуса АСЕАН из пяти пунктов.