📎 МИД Мьянмы сообщил, что эта страна отвергает заявление лидеров стран АСЕАН.
В пресс-релизе МИД отмечается, что решение АСЕАН пригласить на саммит от Мьянмы «неполитического представителя» является дискриминационным и противоречит статье 5 Хартии АСЕАН. Заявление лидеров «не отражает ситуацию на местах», а некоторые его фразы можно считать вмешательством во внутренние дела Мьянмы.
МИД заявляет, что Мьянма конструктивно сотрудничает со спецпосланником АСЕАН в реализации Консенсуса из пяти пунктов и объявила одностороннее прекращение огня, а глава государства ведет диалог с этническими вооруженными организациями, в том числе по доставке гуманитарной помощи.
Слова в заявлении лидеров АСЕАН о взаимодействии со всеми сторонами конфликта МИД Мьянмы расценивает как призыв к контактам с террористами для поощрения их террористической деятельности, а «односторонний и злонамеренный подход к Мьянме», выражающийся в блокирование этой страны на мероприятиях АСЕАН, может привести к ущербу для сообщества.