✅ Имя нового лидера провоенной партии, который должен повести ее на выборы 2023 года, станет известно по итогам открывающейся завтра партконференции.
Третья по счету конференция Партии сплоченности и развития Союза (ПСРС) продлится два дня в ее столичной штаб-квартире. Партия победила на выборах 2010 года, а по результатам выборов 2015 и 2020 годов занимала второе место, намного уступая НЛД.
Председателем ПСРС с 2016 года является отставной бригадный генерал Тан Тхэй. Заместителями председателя партии являются Кхин Йи и Хла Тун.
В начале сентября сообщалось, что Тан Тхэй передал свои обязанности отставному бригадному генералу Кхин Йи, который за месяц до этого специально ушел с должности министра в нынешнем правительстве, чтобы сосредоточиться на партийных делах.
Официальной причиной стало здоровье Тан Тхэя (как сообщается, у него проблемы со спиной, хотя он продолжает ходить на работу), но многие полагают, что к нему как к лидеру партии есть серьезные претензии у военного руководства страны.