✅ В Мьянме вновь резко подскочили цены на топливо на фоне панических слухов о его нехватке.
После изменения официального курса с 1850 до 2100 кьят за доллар, по которому центробанк продает иностранную валюту для закупки нефтепродуктов, цены на горючее, снизившиеся за несколько последних недель, вновь пошли в рост, значительно превысив эффект от снижения курса. Вслед за этим распространились панические слухи о нехватке горючего, которые, в свою очередь, привели к ажиотажному спросу и к тому, что владельцы заправок стали придерживать имеющиеся запасы в ожидании нового скачка цен.
СМИ пишут о «расцвете черного рынка», где горючее вдвое дороже, чем на автозаправках, и об «опустевших улицах мьянманских городов», поскольку многие автомобилисты не могут найти горючее из-за закрытых заправок, или оно им не по карману.
Власти опровергают слухи о нехватке горючего, заявляя, что запасы страны составляют около 60 тысяч тонн бензина и дизтоплива, а на подходе к Мьянме находятся 12 танкеров с нефтепродуктами.