Обложка канала

Little black sketch ♡

2197 @mmdaily

Авторский канал Марии Морган (@mashamorgan) об индустрии моды, красоты и о fashion-журналистике. Анализ недель моды, обзор новых коллекций, модные советы, а также забавные и поучительные истории из-за кулис индустрии моды и красоты.

Little black sketch ♡

6 лет назад
Открыть в
Ола, амигос. Sustainability - наше все, по крайней мере, в части все большей экологичности модной индустрии и ее технологического базиса. Буквально вчера Waste and Resources Action Programme (WRAP) опубликовали отчет, из которого следует, что более половины британских потребителей обеспокоены экологичностью производства своей одежды. Большинство опрошенных WRAP респондентов считают воздействие текстильной индустрии и производства одежды на окружающую среду весьма серьезным, а для 63% определяющим фактором в выборе брендов и одежды является не только фасон, крой и стиль продукции, но и долговечность и износостойкость.

При этом пандемия, кажется, повысила спрос на новые схемы и паттерны потребительского поведения, преследующие одновременно и экологические, и экономические цели. В предыдущем отчете WRAP отмечалось, что потребители заинтересованы в ритейл-практиках, продлевающих срок службы одежды. Чаще всего респонденты упоминали ваучеры для обмена одежды (46%) и ресейл (41%), особенно популярные среди более молодежи и активных шопперов (покупающих не реже раза в неделю). Личные привычки также изменились за время изоляции: 23% теперь ремонтируют одежду, а 19% хранят вещи дольше.

Не уверена, что WRAP верно интерпретируют причину этих изменений, сводя их к возросшей осознанности потребления и глубокому пониманию экологических проблем, провоцируемых производством одежды. Вот буквально сегодня вышло еще одно исследование (IMRG), посвященное прогнозу Черной пятницы и предрождественских продаж в той же самой Британии. Из него следует, что в пиковый период Черной пятницы (23-30 ноября) интернет-продажи должны вырасти на 35%-45% по сравнению с тем же периодом год назад. Розничные торговцы и сети доставки готовятся к мощнейшему росту заказов (+55% к прошлому ноябрю по данным ParcelHero). А с таким резким ростом онлайн-активности и последующим увеличением количества доставок возникает серьезная проблема: рост загрязнения.
Приведенные выше показатели могут привести к дополнительным выбросам в атмосферу более 429 000 тонн СО2, при этом лишь один покупатель из десяти учитывает влияние доставки своих онлайн-покупок на окружающую среду, согласно отчету Dirty Delivery от money.co.uk.

Пандемия сделала потребителей, в первую очередь, беднее - многие потеряли работу, многие из-за локдауна остались без заказов, а банки вряд ли смягчили требования к заемщикам потребкредитов. И потому для большинства дверь в мир ресейла открывает стремление не к более чистому воздуху, но к менее пустому кошельку. 20% покупателей не готовы к дополнительным тратам, чтобы компенсировать воздействие своих покупок в Интернете на окружающую среду, а еще 42% признали, что не испытывают никакой "экологической" вины из-за покупки товаров онлайн.

Впрочем, серьезных поводов для грусти нет. Не так уж важно, как люди приходят к новым, более осознанным практикам потребления. Важно, насколько они потом принимаются, укореняются и помогают удовлетворять потребности людей. И вот тут соцопросы радуют. В том же исследовании money.co.uk говорится, что почти треть потребителей (32%) с большей вероятностью выберут ритейлера, предлагающего более дружественные к окружающей среде методы доставки. Хотя скорость и надежность по-прежнему являются определяющими требованиями, предъявляемыми к онлайн-ритейлерам одежды, все больше потребителей явно заинтересованы в сокращении выбросов углекислого газа. А поскольку идеология осознанного потребления базируется и на этических, и на экологических, и на экономических основах, то ее популярность будет только расти.