Авторский канал Марии Морган (@mashamorgan) об индустрии моды, красоты и о fashion-журналистике. Анализ недель моды, обзор новых коллекций, модные советы, а также забавные и поучительные истории из-за кулис индустрии моды и красоты.
Как вы знаете, амигос, я всей душой болею за российскую фэшон-индустрию. Безусловно влюблена в творчество многих молодых российских дизайнеров. Время от времени стараюсь знакомить вас с ними - в перерывах между обсуждениями новостей фэшон-экономики.
Однако, как мы с вами прекрасно понимаем, ни одна отрасль с высокой добавленной стоимостью не может быть полностью самобытной и хоть в чем-то креативной и отличной от своих overseas-коллег/конкурентов, если она не опирается на собственную "элементную базу", и для фэшона таковой является, как это не странно, текстильное производство. К сожалению, после распада Союза грамотно распорядиться советским и даже царским наследием удалось не всем собственникам текстильных производств, что привело к довольно печальным последствиям: многие предприятия закрылись, другие ветшали без модернизации, выпуская продукцию, скажем так, не совсем мирового уровня.
Поэтому мне особенно приятно узнавать о возрождении былых традиций производства тканей. Я уже рассказывала о the.DOT.home, вдохнувших новую жизнь в легендарные ивановские мануфактуры Балина, и их коллабе с моей любимой Олей Селивановой (SOL Concept Store). Однако наивысшее, ни с чем не сравнимое текстильное удовольствие я получаю, когда нахожу новости не о возрождении старых мануфактур (хотя вернуть утраченное - это святое), а об абсолютно новых проектах, начинающих свой путь с нуля.
Вот, например, Микитекс: ульяновский предприниматель Сергей Вернигоренко запустил амбициозный проект, цель которого - создать с нуля трикотажного производителя номер один. Признаюсь, что слежу за проектом уже довольно давно, благо, Сергей ведет телеграм-канал, в котором отчитывается об успехах (и трудностях) и погружает читателей в тонкоститекстильнойотраслиРоссии. Продукция Микитекса уже доступна на WildBerries, и это как раз тот самый случай, когда инфраструктура маркетплейса может работать на пользу индустрии.
Честно - очень хочется пожелать ребятам успеха и понадеяться на то, что подобных проектов будет появляться все больше. Возможно, жизненный путь Вернигоренко, который начал свое дело, не имея на старте ничего, вдохновит других энтузиастов текстиля и поможет отрасли. А новые ткани потянут за собой и новые возможности для российских дизайнеров.