Эффективность мушкетного огня
Базовая модель британского мушкета “Brown Bess” была разработана в начале 18 века, за 100 лет до Ватерлоо, и солдат армии герцога Мальборо без особых затруднений смог бы использовать «новую» модель мушкета, изготовленную в начале 19 века.
Мушкеты были тяжёлыми, чуть более четырёх с половиной килограммов, громоздкими, с длинной ствола 39 или 42 дюйма, они стреляли пулями диаметром три четверти дюйма. За минуту можно было выстрелить 5 раз, но это в самом лучшем случае. Британский батальон должен был вести огонь интенсивностью от тысячи ло полутора тысяч выстрелов в минуту.
Гладкоствольный мушкет славился своей неточностью. В значительной степени она возникала из-за зазора между пулей и стенкой канала ствола. Проводились различные испытания точности мушкетов. Одно из них показало, что солдаты батальона, стреляющие в мишень 100 футов шириной и 6 футов высотой с расстояния в 75 ярдов, попадают в цель в 60% случаев, а с расстояния в 225 ярдов - в 25%. Полковник Джордж Хэнгер писал в книге «Всем охотникам»:
Из солдатского мушкета, если он не слишком рассверлен, можно попасть в фигуру противника с 70 метров. Можно даже с сотни, но если солдата ранили со 140 метров, то ему очень не повезло с противником. Стрелять в человека из обычного мушкета со 180 метров - все равно, что стрелять в Луну.
Эффективность огня зависела и от качества пороха. Так, французский порох сильно проигрывал британскому. От него быстрее засорялся ствол и запальное отверстие. Обычным способом борьбы с нагаром считалось полоскание в горячей воде, но моча подходила для этой цели почти также хорошо.
Считается, что в битве при Талавере 1300 французов были убиты и ранены за полчаса, но на это потребовалось 30000 пуль. При Витории армия Веллингтона выпустила 3,67 млн пуль, жертвами которых стали 8000 человек - одно попадание на 459 выстрелов.
Книга: «Ватерлоо», Бернард Корнуэлл.