Обложка канала

Марина Корсакова

Стратегическое и операционное управление, бизнес-моделирование, HR, T&D, организационное развитие

Марина Корсакова

3 года назад
Открыть в
Очень важная, просто-таки платформенная часть моих управленческих взглядов - это неприятие игры с нулевой суммой. Игра с нулевой суммой: если станет больше у одного, у другого - станет меньше. У Маши - два яблока, у Васи - пять яблок, если у Маши станет три - у Васи станет четыре. И никак иначе, потому что всего яблок - семь, и точка. Когда-то так рассуждали и про бизнес. Мол, каждый рубль, отданный рабочему, есть рубль, вынутый из кармана капиталиста. Хотя капиталисты, которые стали строить для рабочих хорошие дома, нормально платить, кормить и др., появились довольно рано, и, что интересно, многие из них преуспевали. Один из лучших манифестов этого дела - книжка Эмиля Золя "Дамское счастье", где собственник фирмы и столовую для сотрудников открывает, и кучу всего другого им даёт. А его заместитель возмущается - мол, зачем же мы тратимся, а хозяин, - более умный, - объясняет, что все эти траты - абсолютно прагматичны, и лучше питающийся персонал лучше работает, более счастливый персонал больше продаёт и так далее. Не игра с нулевой суммой, не семь яблок - большой открытый мир. Один может выиграть так, что при этом выиграет и второй, вот в чём штука. Потому меня все эти истории с собаками (см. выше) и раздражают. Нормализацией идеи, что, если один - проиграл, то другой, типа, выиграл. Да не может выиграть нормальная компания, если её сотрудник стал более несчастным, менее здоровым и так далее. Я верю в игры с ненулевой суммой между людьми, - в пироги, которые пекут из семи яблок, в яблочное пюре, которое можно сделать вместе, вывести на рынок классный бренд и купить ещё сто вагонов антоновки... вот в такие вещи. В компании, которым становится лучше, потому что становится лучше их людям, которым становится лучше, когда становится лучше компаниям, - в положительный цикл, в спираль. Восходящую или нисходящую. #deepthinking