1 из 2. Вот почему я люблю разговаривать с людьми, - потому что лучшие образы не за компьютером рождаются, а в живом разговоре. Сегодня обсуждаем с командой менеджеров коммуникации, культуру диалога, и я им так говорю:
- Известно же, как продавцов учат отвечать на возражения. Слышишь, что возражают - послушай... Не торопись отвечать. Подай сигналы лицом, что - слышишь, что для тебя это - важно.
Потом какую-то фразу присоединения скажи. С целью подтвердить, зафиксировать, что ты право возражающего быть при своём мнении - уважаешь.
Потом вопрос задай, уточняющий. Тоже, с целью продемонстрировать понимание, и внимание, и бережность. А вот потом уже - давай свой аргумент!
А то, как делают: им - возражение, а они на возражение - аргумент! Как краску на стенку без грунтовки! Грунтовка бы выровняла, обеспечила бы сцепление... а так - облупится краска со стены! Вот и аргументы без грунтовки выслушиванием-присоединением-вопросами - слезают тоже... это нужно понимать продавцам, а, значит, всем, потому что все мы, сотрудничая друг с другом, продаём - свой взгляд на ситуацию, свою позицию, своё решение...