Обложка канала

Марина Корсакова

Стратегическое и операционное управление, бизнес-моделирование, HR, T&D, организационное развитие

Марина Корсакова

3 года назад
Открыть в
1 из 2. Интересный такой нашла с управленческой точки зрения текст, - да и просто интересный: "...скучнейшая на первый взгляд профессия аптекаря оказалась жутко опасным делом, и девица Миллер теперь больше всего на свете боялась кого-нибудь нечаянно отравить. Однажды до этого едва не дошло. Они изучали изготовление свечей, которые вставляют… Ну вы поняли… Благовоспитанные девицы об этом не говорят. Так вот, когда мистер Р. показывал ей, как делать свечи из масла какао, Миллер заметила, что он ошибся с переносом запятой — и положил лекарства не одну сотую грамма, а одну десятую. «Я пересчитала дозу ещё раз — писала позже она, — да, он сделал вычисления неправильно. Но что же должен делать в таком случае новичок? Я только начинала, а он был опытнейшим фармацевтом города. Я не могла сказать ему: «Мистер Р., вы ошиблись». Мистер Р. принадлежал к тому типу людей, которые вообще не могут ошибиться, в особенности на глазах учеников. Я как раз размышляла об этом, когда, проходя мимо, он бросил мне: — Когда свечи застынут, упакуйте их и положите в шкаф. Они могут пригодиться. Положение усугублялось. Я не могла положить эти свечи в шкаф. Они представляли собой большую опасность». И тут ей пришла в голову гениальная идея. «Прямо перед тем, как свечи уже застыли, я «поскользнулась», «потеряла равновесие», уронила свечи на пол и что есть силы наступила на них ногой. — Мистер Р., — сказала я, — извините меня, я страшно виновата, но я уронила свечи и наступила на них ногой. — О, какая досада, какая досада, — рассердился он.- Эта, кажется, еще годится. — Он подобрал одну, которая уцелела под моими каблуками. Она грязная, — твердо сказала я, без лишних слов выбросила все в мусорную корзину и повторила: — Извините меня, пожалуйста». Там история длинная, кому интересно, легко гуглится. Автор - Вадим Нестеров. Как мы знаем, девица Миллер - это будущая миссис Кристи, большой специалист по ядам и всякому такому. А меня заинтересовало вот что: да, девица Миллер, действительно, изящно вышла из ситуации, когда нужно указать боссу на ошибку, но указывать боссу на ошибку - нельзя. Но вообще такие ситуации - бич компаний и очень опасны. Потому что редкая девица а) заметит, б) пересчитает, в) предпримет меры, - большинство девиц, в ситуации, когда усомниться в правоте босса означает навлечь на себя его гнев, просто скажут "Ах, мистер Р. - опытный, мистер Р. - начальник, ему виднее!" Так совершаются ошибки. Маленькие, исправимые - и огромные, трагические. Так погибли в двух самолётах 583 человека на Тенерифе, когда второй пилот не решился возразить капитану воздушного судна, который был его преподавателем. Умные компании - в курсе проблемы "указать на ошибку старшему" и, не надеясь на добросовестность особо сообразительных девиц, они с этой проблемой работают: проводят обучение, разбирают инциденты, пропагандируют приоритет качества, а не соблюдения иерархии и т.п.