Еще один известный пример, из этой же серии - на дворе 1992 год. Во Франции строят EuroDisney.
Ну, казалось бы, как строить? Ну, взять американский парк да перенести. Хороший же, понятный, бенчмарк. Уже же работает.
Примерно так товарищи и делают. И вдруг обнаруживается, например, такой косяк:
американцы едят весь день напролёт, все в разное время.
А французы - обедают как положено: с двенадцати до двух.
То есть, в то время как американская толпа размазана по рестикам весь день ровным слоем,
французская толпа - всей своей концентрированной мощью устремлена в рестики в определенный промежуток. И, конечно, всем не хватает, и везде гигантские очереди, и многие тупо уезжают и не приезжают опять, и денежки тю-тю.
Было ли это предсказуемо? Мне кажется, да.
Конечно, 1992 год был давно, и про CustDev тогда ещё не думали, и про всевозможные Journey Mapping... Хотя, почему не думали? Я где-то читала, что даже Джордж Пульман, изобретатель спальных вагонов, делал сначала полноразмерные макеты, чтобы проверить, удобно ли людям сесть-встать-пройти...
...в общем, резюме: строя что-то (материальное или нематериальное) надо, как минимум, разговаривать с теми, кто будет этим пользоваться, а, как максимум, за ними наблюдать. #projectmanagement