Обложка канала

Марина Корсакова

Стратегическое и операционное управление, бизнес-моделирование, HR, T&D, организационное развитие

Марина Корсакова

3 года назад
Открыть в
Многим российским руководителям, конечно, нужно учиться выключать внутри себя режим "Доминирование" и включать внутри себя режим "Сотрудничество". (Ну, тем, кто покупает у сотрудников экспертизу, конечно. Тем, кто покупает у сотрудников только рабочее время, можно продолжать жестить.) Как понять, в каком вы режиме? Задать себе следующие вопросы: 1) Сколько пространства вы занимаете в разговоре? (Это всегда чувствуется; 70-100 % - дело идёт к доминированию; 40-60 - норм; а ведь есть руководители, которые умеют занимать 10-30 % всего, при этом - очень ценные.) 2) Вы чаще спрашиваете или утверждаете? (Понятно, что в режиме "Доминирование" с утверждениями будет перекос.) 3) Вы "слушаете, чтобы понять, или слушаете, чтобы ответить"? (И это тоже видно: кому - интересно, а кто - терпит, перед тем как сказать "...Значит, ИванИваныч, попрошу в следующий раз..." .) 4) Вы задаёте уточняющие вопросы? (Я вам это говорю как исследователь и интервьюер руководителей: вы никогда не узнаете и половины всего важного, если будете спрашивать, как в пинг-понге, вопрос-ответ. Понимание создают примеры. Совместное знание синтезируется из стыковок самых разных идей-фактов. Не говоря уже о доверии. У уточняющего вопроса ведь, помимо добычи информации, есть ещё одна супер-важная функция: проявить интерес.) 5) Вы делаете проверку услышанного? ("Я правильно понял, что...?", "Давайте проверим: первое, второе и третье...", "То есть, если подытожить, получится, что... ", "А скажи, я верно услышала, что для вашей команды важно, чтобы... ?") Всё. Вот эти основные параметры - плюс, невербальный язык, конечно, - определяют, "Сотрудничество" или "Доминирование" у вас сейчас on/off. И, как вы видите, у этих режимов есть понятный инструментарий. Я надеюсь, все крупные компании включили его в свой внутренний управленческий тренинг? Никто не говорит, что доминировать - это плохо: нет, в некоторых обстоятельствах - это хорошо и даже необходимо. Но если руководитель только доминирует, то больше всего пользы он приносит, работая с теми, кто слабее/глупее, чем он сам. А, если вы не используете экспертизу своих сотрудников, тогда рациональным решением будет за неё не переплачивать.