...А всем, кто делает в большой команде какой-либо проект, мы напоминаем:
в 1998 году на Марс был закинут недешёвый космический аппаратик, который до Марса так и не добрался. Почему? Потому что запускали его американская и британская команды. И в процессе работы специалисты умудрились не обнаружить, что при расчётах используют разные метрические системы.
Казалось бы, чертежи, формулы. Металл.
Абсолютно объективные, наблюдаемые, осязаемые вещи.
И всё равно такой впечатляющий misunderstanding, да? Такой глобальный gap в коммуникации.
Так что уж о проектах развития организаций говорить, товарищи... там ведь даже не спросишь - ты в дюймах считаешь или в сантиметрах?
Регулярно такое вижу, увы. Проблем в проекте - много, но все они, - расход ресурсов, исполнительская дисциплина, контроль, - вторичны.
А первична - разница метрических систем в голове. И то, что эта разница - никем не замечена...
#projectmanagement