Немножко утренней мудрости от Конфуция:
"...Правящий с помощью добродетели подобен полярной звезде, которая занимает свое место в окружении созвездий". #цитаты
По-моему, это очень актуальная и абсолютно практическая для компаний цитата,
считаю, в каждой компании должна быть "добродетель" - то есть, система взглядов.
Я вчера упоминала, что делаю корпоративные исследовательские проекты, - знаете, как там бывает? Беседуешь с пятью, десятью, двадцатью руководителями... а они - кто в лес, кто по дрова.
И дело же не в том, что говорят глупые вещи, - нет, разные говорят. И очень умные тоже.
Дело в том, что общего образа правильных действий - нет. Один по-одному своих подчинённых набирает-выучивает, другой - по-другому, ошибки - умножаются, хорошие практики - не передаются...
...вырастают, бок о бок, целые рабочие группы, у которых ни общего языка, ни общей парадигмы... конечно, тут будет и плохое трение, и открытая конфронтация, и просто низкая производительность труда.
Ну а когда появляется добродетель - единое понимание роли-цели-инструментария, - тогда и каждый отдельный руководитель - звезда, и вокруг него, действительно, созвездия,
красивое гармоничное небо, красивая гармоничная компания, всё аккуратно.)