Обложка канала

Марина Корсакова

Стратегическое и операционное управление, бизнес-моделирование, HR, T&D, организационное развитие

Марина Корсакова

3 года назад
Открыть в
Прочла в канале "(Не)занимательная антропология" упоминание об эксперименте, где рабочие рандомно получали деньги - а наблюдатели оценивали как лучшую работу того, кто получил больше, мол, “если заплатили - значит, заслужил”, ох, это очень сильно (и пагубно) проявляется в менеджменте. Увы, я знаю случаи, где собственник/ГД/ФункцДир из двух кандидатов выбирал более, на самом деле, слабого, просто потому что он маркировал себя большим ценником. Мол, не хочу руководителя за триста, хочу за семьсот. Чем это заканчивалось? Да по-разному: иногда нормально - человек функционировал в рамках ожиданий за свои семьсот (хотя никем не доказано, что того же бы не делал тот, который триста), иногда - ну пропадали семьсот, или миллион четыреста, или даже два сто, потому что за месяц-три всяко выяснялось, что цена не гарантирует ценность. В общем, что тут скажешь. Не надо только на цену смотреть. Каждый, кто покупал квартиры-вторичку, знает - множество людей в неадеквате. Один продаёт чистенькую двушку у метро за 12, второй - на 3 метра больше площади, в два раза дальше от того же метро, ужасный ремонт - за 13 300. Вот... почему? Да нипочему. Вот так уперлось ему. Хозяин-барин. Но, мы же вменяемые? Мы же не только на цену смотрим? Да... а если нам скажут, что предыдущий владелец квартиры за неё 13 300 заплатил, мы же не скажем "О, тогда нужно брать!" - мы скажем "Странно" или "Дурак какой-то"? Если честно, я считаю, подход к найму управленческого персонала должен быть таким же прагматичным. Чуть меньше доверяйте магии цифр - чуть больше открывайте шкафы, залезайте под ванную, проверяйте трубы в кухне. #peoplemanagement